Наурыз начинается с Шымкента

4216
Adyrna.kz Telegram

Празднично убранные юрты, радостные люди в национальных одеждах, спортивные игры, наурыз-көже и баурсаки на белом дастархане - все эти традиции становятся обязательными во время празднования Дня весеннего равноденствия в Шымкенте.

В этом году Наурыз в третьем мегаполисе прошел на высоком уровне и превратился в общенародное мероприятие. Праздничные программы прошли в десяти местах и подарили радостное настроение жителям и гостям города.

Праздник начался с мероприятия «Наурыз-Думан» в этноауле «Шымқала». Здесь горожан поздравил аким города Мурат Айтенов.

"Наурыз - начало года, символизирует не только пробуждение природы, но и человеческого духа. Этот праздник побуждает к единству. Наурыз начинается с Шымкента. Чтобы пропагандировать светлые идеи этого праздника, теперь мы отмечаем Наурыз с самого начала марта, каждый день по-особенному", - сказал глава города.

Перед зрителями выступили известная певица Айгуль Иманбаева и национально-фольклорная группа «Хазар».

Массовые гуляния прошли в парках. Сотрудники Аль-Фарабийского акимата и управлений организовали здесь юрты, угощали гостей праздничным коже и национальным и блюдами. Аким города посетил несколько юрт и поздравил с Наурызом.

В Центральном парке люди играли в национальные спортивные игры, соревнуясь в силе и смекалке.

Мурат Айтенов принял участие в казахском обряде тусау кесер, обрезав двум малышам путы.

Активное участие в организации и праздновании Наурыза приняли представители этнокультурных объединений и городской Ассамблеи народа Казахстана. Перед зданием АНК разбили юрты и организовали праздничный дастархан. Почетные гости и жители города увидели концертную программу этнокультурных центров «Армысың, әз-Наурыз!». Людей угощали наурыз-көже, баурсаками.

На Арбате прошла выставка ремесленников, на площади Аль-Фараби выступали Маржан Арапбаева, Турар Рахымберлин, Акерке Тажибаева. Зрителям раздавали праздничное коже.

Молодежные конкурсы и интерактивные эко-программы провели в дендропарке. А на арене шымкентского цирка демонстрировали юморные номера и акробатические выступления.

Кроме этого, праздничные мероприятия прошли в парка Победы, Металлургов и на стадионе Кажымукана.

Комментарии