1800 школ построили за годы Независимости в РК

628
Adyrna.kz Telegram

Больше 1,5 тысяч школ построили в Казахстане за годы Независимости республики, а за последние 10 лет охват дошкольным образованием в масштабах страны вырос на 88%. По проектам государственно-частного партнерство построили свыше 4 тысяч коммерческих детских садов.

Растет и престиж педагогических кадров. С 2020 года зарплаты учителей увеличили  почти вдвое, а в текущем году должностные оклады повышены еще на 25%. При этом трудовые нагрузки школьных учителей снижены с 18 до 16 часов.

В 1992 этот детский сад в Усть-Каменогорске, официально считался единственным дошкольным учреждением на государственном языке. И тогда здесь было не до творчества. В середине 90-ых группы были переполнены, росла очередность. Хватало проблем и с материальным обеспечением. Буквально не хватало игрушек и учебных пособий. Педагог Манат Бекжигитова сложные времена еще помнит и ей есть с чем сравнить сегодняшние реалии.

Оснащенные по максимуму кабинеты технологии, для сельских школ просто необходимы, здесь нужны рабочие руки. Однако параллельно учащихся приобщают к всеобщей цифровизации, и рабочие тетради все чаще заменяют ноутбуками. По данным регионального Управления образования все 647 школ региона подключены к интернету. Современные ученики еще и полиглоты. Помимо государственного и русского языка, свыше  260 тысяч казахстанских школьников физику, химию и биологию изучают на английском языке. А педагоги иностранные языки, знают не со словарём и свободно изъясняются. За годы Независимости в Казахстане курсы повышения квалификации прошли свыше 2 миллионов учителей.

Пікірлер