В техническом вузе ВКО обучают первых в стране отечественных медтехников

2496
Adyrna.kz Telegram
Первых отечественных инженеров-медтехников начали обучать в вузе ВКО / Фото с сайта 24.kz

Первых в Казахстане инженеров-медтехников, способных обслуживать новейшее медицинское оборудование, начали обучать в техническом вузе Усть-Каменогорска, сообщает телеканал "Хабар 24".

Необходимость подготовки таких специалистов в ВКО связывают с открытием в городской больнице Усть-Каменогорска первого в Казахстане Центра роботохирургии. До открытия центра, в котором сложнейшие операции будут выполнять умные аппараты, осталось меньше месяца. А вот местных специалистов, которые могут квалифицированно управлять и обслуживать сложное оборудование, пока нет.

"Мы хотим создать образовательную программу, чтобы таких специалистов подготовить. В нашей области это впервые в Казахстане будет организовано, для этого у нас проходит сотрудничество с другими университетами России, Германии, Японии", – рассказала руководитель образовательной программы Наталья Аринова.

Первые студенты уже приступили к обучению.

"В Казахстане инженеры, способные обслуживать медоборудование, очень востребованы. Сейчас наши клиники привлекают зарубежных медтехников, думаю, скоро мы их заменим", – сказал студент Медет Ежембаев.

Обучают врачей новой формации специалисты с международным опытом – ведущие инженеры Австрии и Беларуси. Кроме обучения в вузе, студентов ждёт стажировка на заводах-изготовителях рентгенов и томографов.

"Во всех наших медучреждениях есть бюро технического обслуживания медтехники, там, где его нет, дополнительно расширяется штат, чтобы подготовленные в вузах специалисты без работы не остались", – рассказал главный специалист областной больницы Асхат Угышев.

В этом году в ВКО на медицинское оборудование выделили рекордную сумму – 24 млрд тенге.


informburo.kz

Пікірлер