Однодневная перепись в городе Верном и её результат (апрель 1879 года)

2968
Adyrna.kz Telegram

С целью поддержки Стратегии Казахстан-2050 – «Мәңгілік Ел», программ Лидера Нации Н.А.Назарбаева «Культурное наследие» и «Народ в потоке истории», Национальное этнографическое объединение «Адырна» при поддержки Управления внутренней политики г. Алматы проводят Международную научно-практическую конференцию на тему «История тысячелетней Алматы: археологические и письменные сведения» посвященное 1000-летию Алматы. 

Цель конференции – сбор и исследование фактов тысячалетней Алматы, изучение сведении об историческом значении города а так же аргументирование и доказательство древности Алматы. 

Профессор КазНПУ им. Абая С.А. Урашев выступил с докладом на тему «Однодневная перепись в городе Верном и её результат (апрель 1879 года)». В статье содержится краткое описание создания Семиреченского областного статистического комитета в городе Верном, который сыграл немаловажную роль в сборе научных сведений: политических, экономических, социальных происходивших в городе, области, Туркестанском крае.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На территории  дореволюционного Казахстана не было ни одного крупного научного общества, который вел бы исследовательскую работу по сбору фактического материала по истории, быту, традиций, хозяйственной деятельности населения казахского края. Однако сотрудники областных статистических комитетов, которые начали свою деятельность в 70-х годах XIX века, собирая статистические сведения, тщательно обрабатывали, превращая в научные статьи, публиковали их как в местных, так и в Центральных  печатных органах.

Статистические комитеты создавались в областных центрах, там, где имелось достаточное число образованных и интересующихся казахской степью людей. Члены статистических комитетов в основном выполняли сложную государственную службу и только в свободное от служебных обязанностей время, занимались изучением своего края. Помимо чиновников в орбиту сбора статистических сведений привлекалась местная интеллигенция – врачи, учителя, духовные лица.

Крупнейшим событием в культурной жизни Семиречья явилось создание в городе Верном Семиреченского областного статистического комитета, (далее СОСК – С.У.), который был первым научным обществом  в Семиреченском крае.

СОСК был учрежден 1 января 1879 г. приказом Туркестанского генерал – губернатора от 12 декабря 1878 г. за № 322 [Центральный Государственный исторический архив Российской Федерации. г. СПб. (далее ЦГИА РФ. СПб.).  Ф. 1396. Оп. 1. Д. 58. Л. 27]. Состав непременных и действительных членов статистического комитета, был утвержден приказом генерал – губернатора  от 3 марта 1879 г. Среди непременных членов были известные не только в области, но и далеко за пределами Семиречья краеведы: Аполлон Александрович Кушакевич, Николай Александрович Аристов, Лев Феофилович Костенко, Николай Николаевич Пантусов и другие. Действительными членами были утверждены 16 человек, изъявившие желание оказывать комитету посильное содействие работами по изучению края. Среди них были  известный в Семиречье лесничий и садовод Э.О. Баум, наблюдатель Верненской метеорологической станции К.А. Ларионов. С 1901 г. неизменный секретарь СОСК Владимир Ефимович Недзвецкий. Председателем комитета, в соответствии с требованиями тогдашнего времени, обязательно был военный губернатор края.

Руководители области и организаторы Семиреченского статистического комитета прекрасно понимали, что для сбора точных статистических данных, их качественной обработки необходимо привлекать "…не только лиц, начальствующих над отдельными частями управления. Но также учителей, священников, врачей и вообще лиц, близко стоящих к жизни края и к первоисточникам данных, доставляемых комитету административными властями" [2 Недзвецкий В.Е. Отчет по Семиреченскому ОСК за 1905г. Верный, 1906. С 4.]. В связи с этим количество членов статистического комитета постоянно росло и уже в 1905 г. действительных членов составило 72 человека.

Нет сомнения в том, что научные и научно – справочные материалы комитета и сейчас ещё приносят громадную пользу исследователям Семиречья. Работая в 1980 году в Центральном Государственном историческом архиве СССР города Ленинград (ныне Санкт – Петербург), я обнаружил документ, в котором четко было написано, что статистический комитет является "не просто административным, а административно – ученым учреждением" [1, л. 36 об.].  Эта запись в историческом документе была сделана не случайно, так как в научном изучении природы, истории и культуры областей Казахстана значимая роль принадлежала областным статистическим комитетам.  Первые областные статистические комитеты стали возникать на территории Казахстана в 70 – 90-х годах XIX века (Акмолинский, Уральский, Семипалатинский, Тургайский).

Буквально сразу же после организации стат.комитета, члены СОСК решили 5 апреля 1879 года провести в г. Верном, и в окружающих его станицах и населенных местностях, однодневную перепись. Район, подлежащий переписи, заключал в себе: новый город, большую и малую алматинскую станицу, татарскую и солдатскую слободу и другие местности, ограниченные городскою чертою, с принадлежащими городу промышленными заведениями на городском и станичном выгонах.


С.А. УРАШЕВ, 

Профессор КазНПУ им. Абая,

Почетный профессор Кокшетауского государственного университета 

имени Ш.Ш. Уалиханова


Список использованной литературы:

  1. Центральный Государственный исторический архив Российской Федерации. г. СПб. (далее ЦГИА РФ. СПб.) Ф. 1396. Оп. 1. Д. 58. Л. 27.
  2. Недзвецкий В.Е. Отчет по Семиреченскому ОСК за 1905г. Верный, 1906. – С. 4.
  3. «Туркестанские ведомости». № 46. 1879. 20 ноября. – С. 182 – 183.

 

Пікірлер