НА КОЛЬСАЙСКИХ ОЗЕРАХ ПОЯВИЛИСЬ МЕДУЗЫ

2305
Adyrna.kz Telegram

Изучением состояния фауны озёр Средний Кольсай и Нижний Кольсай специалисты головного подразделения ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» занимаются в течении последних трех лет (2016-2019 гг.) в рамках исследований особо охраняемых территориях (ООПТ).

В частности, сотрудниками лаборатории гидробиологии и гидроаналитики был проанализирован состав и состояние зообентосного сообщества (донные и придонные беспозвоночные) обоих озер.

Каково же было наше удивление, когда в сборах из оз. Средний Кольсай  была обнаружена пресноводная медуза.

Медузы на наших водоемах встречаются очень редко. На территории Казахстана в природных условиях медузы постоянно регистрируются в водах Каспийского моря. Однако, в последнее десятилетие сведения о нахождениии пресноводых теплолюбивых медуз периодически появляются в прессе. Так они были обнаружены в оз. Тогуз (пригород г. Шымкент, 2010 г.), в реке Волга в районе Рыбинского водохранилища и др.

Одним из факторов, которые непосредственно определяют возможность развития и размножения пресноводных медуз вроде Limnocnida tanganyicae и Craspedacusta sowerbii,- является температура воды.

В озере Средний Кольсай температура воды в летний период года не превышает 15-16 С, что считается нижним температурным пределом существования медузы.
Пути проникновения медузы в оз. Верхний Кольсай не известны.

Возможно, данную медузу запустил в озеро кто-то из туристов, посетивших Кольсайские озера, или она была принесена в водоем какой-либо птицей. Размножение медуз на фоне столь низких температур маловероятно, что подтверждается отсутствием повторных находок медузы в озере.

Однако, сам факт подобной находки говорит о необходимости мониторинга состояния животного мира особо охраняемых территорий с целью контроля проникновения чужеродных видов и сохранения уникальности особо охраняемых зон.

Вести из ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства».

 

Национальный портал "Адырна"

Пікірлер