Армения передала Азербайджану проект соглашения о мире

2650
Adyrna.kz Telegram

Армения передала Азербайджану окончательный проект соглашения о мире. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Вчера Армения завершила работу над очередным этапом проекта соглашения об установлении мира и отношений с Азербайджаном, и наши предложения были направлены азербайджанской стороне. Другими словами, под предложениями мы подразумеваем полный проект документа с нашими предложениями. Мы также направили документ странам - сопредседателям Минской группы ОБСЕ", - сказал Пашинян на заседании правительства.

По его словам, работа над проектом велась по следующей логике: получить документ, который Армения готова подписать в любое время.

"Понятно, что этот документ должен быть приемлемым и для Азербайджана. И мы надеемся, что прогресс, зафиксированный в результате трех этапов переговоров, возможно будет развить", - отметил он.

Он заявил, что документ должен содержать такую логику договоренностей, такие действенные механизмы сдержек и противовесов, которые исключат любой сценарий нарушения долгосрочного мира и стабильности.

"Смысл в том, что подписание соглашения не должно перерасти в войну на основе имеющегося соглашения. Это звучит абсурдно, но может быть и такой сценарий, а наоборот - должен действительно означать долгосрочный мир. Подтверждаю лично мою готовность и готовность правительства подписать именно такое соглашение. Я готов взять на себя и нести такую ответственность", - заявил премьер Армении.

Пікірлер