Бутики за 4 миллиона долларов боятся потерять бизнесмены в Алматы

1239
Adyrna.kz Telegram

Бутики за четыре миллиона долларов боятся потерять бизнесмены в Алматы, передает КТК.

В Алматы больше 50 предпринимателей торгового центра "Евразия" рискуют лишиться своего места работы. На рынке сменились учредители. По словам людей, новые владельцы хотят реконструировать здание и просят всех торговцев съехать. При этом бизнесмены еще девять лет назад выкупили свои бутики. Говорят, отдали за них свыше четырех миллионов долларов, но документы на помещения не получили.

"Мы встречаемся с так называемым директором – Шамилем, который не предоставил документы, подтверждающие куплю-продажу этого здания. И сказал, что: "Ребята, вы работаете здесь до 15 января, мы уходим на реконструкцию. Соответственно, на два-три месяца мы закрываем. Получите ли вы свои места или нет, неизвестно",- говорит предприниматель Марина Турдиева.

Бизнесмены не стали ждать выселения и наняли адвокатов. Те пояснили: проблема в том, что девять лет назад после сноса старого рынка прежний владелец предложил арендаторам приобрести бутики в новом комплексе на том же месте. Обещанные помещения торговцы получили, а вот правоустанавливающие документы – нет. Вместо них предпринимателям выдали только клубные карты.

"Приобретали эти бутики на условиях права собственности. В настоящее время появились новые владельцы. Они разработали определенную схему, чтобы сейчас этих предпринимателей оставить на улице и, наверное, продать другим. То есть под видом реконструкции, по надуманным основаниям пытаются отключить отопление, пытаются всячески их отсюда убрать", - считает адвокат Тахир Мадатов.

Сауле Абдуллина вместе с мужем продает кошельки, сумки и чемоданы. В 2014-м супруги купили в строящемся павильоне четыре бутика. Заплатили за них 185 тысяч долларов. Потом пришлось потратиться на капитальный ремонт, потому что здание сдали в эксплуатацию в черновой отделке.

"Мы вложили за кафель здесь, каждый бутик – по три тысячи долларов. Кроме того, еще пожарные проходы – по 1,5 тысячи каждый бутик платил отдельно", - вспоминает предприниматель Сауле Абдуллина.

Торговцы утверждают, в общей сложности они внесли больше четырех миллионов долларов. Сумма вклада зависела от площади. Один квадратный метр стоил две тысячи долларов. В каждом бутике минимум 20 квадратов. Получается, маленькие помещения покупали от 40 тысяч, а за большие отдавали свыше 60.

Кабинет нынешней администрации оказался пуст. Позже представитель все-таки появился. Он заявил, что в ближайшее время реконструкция не планируется.

"Документов нет, разрешения нет на реконструкцию. Если разрешение будет, то все будет делаться в рамках закона. Он будет уведомлять людей в письменном виде. Людям сейчас будут выдаваться, сегодня-завтра, договоры на аренду", - заявил помощник директора торгового центра "Евразия" Базарбай Бармаков.

Работать по договорам аренды торговцы, естественно, не согласны. Владельцы бутиков требуют выдать им документы на право собственности либо вернуть вложенные деньги. На прежнего владельца в полиции завели уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Пікірлер