Россия поддержала транзит казахстанской нефти по "Дружбе" в Германию - Минэнерго

1143
Adyrna.kz Telegram

Россия поддержала транзит казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, передает adyrna.kz с ссылкой на Sputnik Казахстан.

"Мы ждали официального подтверждения от коллег из России, пропуск через территорию Российской Федерации, поэтому здесь устное подтверждение мы имеем", - сказал министр журналистам в кулуарах правительства.

Ранее сообщалось, что Казахстан подал заявку в "Транснефть" на резервирование дополнительных мощностей российского нефтепровода "Дружба" в объеме 1,2 миллиона тонны на год для экспорта нефти в ЕС. Сейчас Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в направлении порта в Усть-Луге.

Ранее власти Германии заявили, что после запрета ЕС на ввоз российской нефти они контрактуют объемы "Дружбы" под казахстанскую нефть.

Также Акчулаков пояснял, что основным маршрутом для экспорта нефти в 2023 году для Казахстана остается нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума.

Пікірлер