Кері байланыс
+7 707 676 6977
adyrnaportal@gmail.com

Украине ленд-лиз не по карману. Или как российские пропагандисты помогают Западу вооружать Украину новейшими видами оружия…

1439
Adyrna.kz Telegram

Для Украины ленд — лиз оказался не по карману. В случае мира украинцам придется выплачивать огромные суммы за оружие, оставшееся у них в аренде. И о развитии страны тогда придется надолгие годы забыть. Как быть в таком случае?

И тут огромную, просто неоценимую помощь «братской» Украине оказывают российские пропагандисты, на своих многочисленных телевизионных эфирах со смакованием рассказывающие о дальнейших планах Кремля и Путина. О том, как следом за Украиной Россия захватит Молдову, страны Прибалтики, Румынию, Германию и Польшу. А затем нанесет ядерный удар по США.

Российские пропагандисты с таким жаром и вдохновением рассказывают о далеко идущих планах Кремля по аннексии чужих территорий, что прижимистому немецкому бюргеру, как и американскому ковбою, не остается ничего другого, как ради собственной безопасности, обороняемой сегодня украинцами, выворачивать карманы для закупки современного оружия Украине.  Чтобы не стать очередным объектом агрессии и оккупации своих земель со стороны России.  И вот что пишут об этом сами украинцы.

 

В МИД объяснили, почему Украина не получает оружие от США по ленд-лизу

Стало известно, почему США пока не задействовали ленд-лиз для Украины / фото US Army

США пока не используют ленд-лиз и предоставляют Украине военную помощь по другим программам, чтобы сэкономить украинский бюджет в будущем.

Об этом рассказал спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, пишет «Громадське«. По его словам, в рамках ленд-лиза США могут передавать Украине вооружение в аренду или на условиях лизинга.

«Преимущество этого инструмента — скорость принятия Администрацией США решений по упрощенной процедуре без лишней бюрократии и необходимости голосования за каждый пакет помощи Украине в Конгрессе США. Минус — объемы поставок американского оружия в рамках ленд-лиза напрямую зависят от финансовых возможностей Украины», — сказал Николенко.

По его словам, сейчас США оказывают военную помощь Украине за счет собственного федерального бюджета. Поскольку недостаточность помощи Украине или ее неэффективность «будет иметь фатальные последствия для всего свободного демократического мира».

Как отмечает Николенко, сейчас Украина бесплатно получает помощь в сфере безопасности и обороны по трем программам, что предусмотрено законом США о дополнительных ассигнованиях: Инициатива содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), внешнего военного финансирования (Foreign Military Financing, FMF) и пополнения запасов оружия США (Replenishment of U.S. weapons stocks).

Эти программы, в отличие от ленд-лиза, не предусматривают возмещения Украиной стоимости предоставленного вооружения.

«Кроме двустороннего измерения помощи со стороны США, американская сторона была инициатором создания контактной группы по обороне Украины, в работе которой сейчас принимают участие 50 стран. Благодаря совместным дипломатическим усилиям и ведущей роли США удалось мобилизовать предоставление Украине со стороны членов НАТО и других партнеров оружия стоимостью $40 миллиардов», — отмечает Николенко.

Он уточнил, что из этой суммы более $19,3 миллиарда поступили от США. Пока украинская власть работает над тем, чтобы получить от партнеров помощь для лучшей защиты от угроз с воздуха.

Национальный портал "Адырна"

 

Пікірлер