Патриотичскими акциями отметили День Республики в Уральске

734
Adyrna.kz Telegram

В день празднования Дня Республики в Уральске Западно-Казахстанской области на Площади Первого Президента торжественно подняли государственный флаг, символизирующий свободу, суверенитет, единство и мир, а также исполнили гимн страны. В церемонии поднятия флага принял участие аким области Гали Искалиев.

Впервые за 13 лет вся страна в едином патриотическом порыве отметила национальный праздник – День Республики Казахстан. В этот день в 1990 году была подписана Декларация о независимости Казахской ССР, ставшая первым шагом республики на пути становления государственности Казахстана.
Во время поднятия флага, около полторы тысячи человек, собравшихся на площади, торжественно спели гимн страны, с особым почтением приложив руку к сердцу.

– Государственные символы Казахстана – флаг, герб, гимн – олицетворяют собой незыблемые ценности народа в укреплении государственности страны. В моменты поднятия государственного флага родной страны, я уверен, в душе каждого казахстанца поднимается волна патриотизма, демонстрирующая глубокий смысл этого важного праздника. Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, возрождение Дня Республики – важный исторический шаг, призванный возвысить дух народа и укрепить государственность. Поздравляю всех с этим замечательным праздником, пусть труд каждого идет на благо государства, а единство и солидарность казахстанцев упрочат мир и спокойствие в стране, – пожелал Г.Искалиев и вручил благодарственные письма от имени Президента страны К.К Токаева и акима области за особые заслуги, огромный вклад в развитие общества и добросовестный труд ряду западноказахстанцев.

Мероприятие продолжилось автопробегом колонны машин с развевающимися полотнами государственного флага, которые проехали по центральным улицам города, а также массовым забегом уральцев в парке культуры и отдыха.

– Это самый важный праздник для всех казахстанцев, который укрепит дух народа, патриотизм и национальное самосознание. Мы высоко несем наше знамя, чтим заветы предков, которые боролись за независимость страны. Наш суверенитет мы будем защищать и свято чтить. Желаю всем благополучия, здоровья и достижения всех поставленных целей, – сказал председатель Западно-Казахстанского филиала молодежного крыла партии Amanat «Жастар Рухы» Архат Исламгали.

Пікірлер