День спасателя отметили в Уральске

782
Adyrna.kz Telegram

С профессиональным праздником представителей самой отважной, бесстрашной профессии поздравил аким области Гали Искалиев.

– Ежегодно спасатели спасают тысячи человеческих жизней по всей стране. Действовать приходится в самых сложных ситуациях, которые часто связаны с риском для жизни. Спасатели первыми приходят на помощь, не каждому дана такая смелость противостоять самым разным стихиям чрезвычайных происшествий. Для такой работы необходима особая психологическая и физическая подготовка, профессиональное мастерство, мужество и сострадание, чтобы спасти самое ценное – жизнь. Этот год был непростой, ликвидация последствий весеннего паводка в нашей области, сложные продолжительные природные пожары на территории шести регионов Казахстана показали нам, что от слаженной и оперативной работы сотрудников чрезвычайного ведомства зависит жизнь людей. Сегодня органы гражданской защиты успешно решают широкий спектр ответственных задач, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Президент страны дал поручение уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Этому уделяется особое внимание и со стороны местных исполнительных органов. Ежегодно оказывается практическая помощь в решении вопросов по развитию инфраструктуры противодействия стихийным бедствиям и катастрофам в регионе, обновляется авто- и технопарк. Поздравляем всех представителей спасательной службы и желаем вам, самое главное, крепкого здоровья и семейного благополучия, – сказал Г.Искалиев.

Спасатели всегда находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей. Им нужна особая техника, которую выпускает уральский завод «АгроРемМаш». На торжественной церемонии по случаю праздника на площади города спасателям вручили ключи от 15 единиц специализированной техники, сделанной на уральских промышленных предприятиях, и двух металлических лодок с мотором и трейлером для транспортировки людей, изготовленных на уральском заводе АО «НИИ Гидроприбор», которые предназначены для ведения водно-спасательных и водолазных работ на внутренних водоемах.

Как отметил начальник ДЧС ЗКО, полковник гражданской защиты Ернур Утегенов, за текущий период 2022 года на территории области произошло 448 чрезвычайных ситуации, на которые подразделениями департамента осуществлено 1490 выездов на аварийно-спасательные и неотложные работы, в результате которых спасено 367 человек, оказана доврачебная медицинская помощь 44 пострадавшим. Проведен большой фронт аварийно-спасательных работ, это и эвакуация людей, техники из снежных заносов, противопаводковые мероприятия, потушены лесные и степные пожары, обеспечена безопасность людей на водоемах области.

В ходе мероприятия были вручены очередные воинские звания за добросовестную службу сотрудникам и ветеранам спасательной службы, отмечена помощь волонтеров и организаций, оказывающих посильную помощь при чрезвычайных ситуациях. Свои знания и умения продемонстрировал и отряд юных спасателей, а артистами области был подготовлен праздничный концерт.

Пікірлер