Казахстан обогнал Узбекистан и Вьетнам. Как завершился ЧА по тяжелой атлетике

669
Adyrna.kz Telegram

Спортсмены из Казахстана заняли второе место в общекомандном зачете чемпионата Азии по тяжелой атлетике, передает Tengri Sport. В параллельной классификации казахстанцы выиграли 23 медали.

В главном зачете казахстанцы выиграли восемь "больших" медалей - три золотые, две серебряные и три бронзовые.

На итоговое второе место казахстанскую сборную вывела Айзада Муптильда, которая выиграла турнир в категории среди спортсменок свыше 87 килограммов.

Этот успех позволил обойти Вьетнам и оторваться от Ирана с Узбекистаном. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Китая.

Топ-5 в командном зачете по медалям ЧА-2022

1. Китай - шесть золотых и две серебряные медали

2. Казахстан - три золотые, две серебряные и три бронзовые медали

3. Вьетнам - три золотые и две серебряные медали

4. Иран - две золотые, две серебряные и две бронзовые медали

5. Узбекистан - две золотые и четыре бронзовые медали

Чемпионами континентального турнира, помимо Муптильды, стали Зульфия Чиншанло (до 55 килограммов) и Асылжан Бектай (до 89 килограммов).

С серебром финишировали Арли Чонтей (до 55 килограммов) и Арай Нурлыбекова (до 76 килограммов), а бронза досталась Аише Омаровой (до 81 килограмма), Артему Антропову (до 96 килограммов) и Любови Ковальчук (свыше 87 килограммов).

Казахстанские спортсмены выиграли 23 медали чемпионата Азии, став лучшими по этому показателю, а у Китая - 16 золотых медалей.

Топ-5 команд по всем медалям ЧА-2022 (в том числе "малые" и "большие")