Неделя творчества и артистизма

338
Adyrna.kz Telegram

В минувшую субботу в Жамбылском областном русском драматическом театре состоялось торжественное закрытие ІІІ Международного фестиваля детских театральных коллективов имени Камата Касенова. Напомним, впервые в этом году фестиваль проходил офлайн в Таразе при поддержке управления культуры, архивов и документации и Русской общины «Радонеж».

Первые два фестиваля в режиме онлайн в 2020 и 2021 годах были организованы при поддержке Представительства Россотрудничества в РК. Именно тогда проект получил статус международного, потому что в виртуальном формате в нем участвовали детские коллективы из Казахстана, Испании, Украины, Сербии, России.

— За пять дней фестиваля мы познакомились с творчеством талантливых детей из разных городов Казахстана и города Бишкека (Кыргызстан). Было показано 16 разноплановых постановок, их посмотрели более 7000 зрителей, вход на все спектакли был свободным. Финальной нотой фестиваля стал показ сказки «Кристофер Робин, Винни-Пух и его друзья» режиссера-постановщика Камата Касенова, сценарий написал заслуженный деятель культуры РК Евгений Дубовик, который также принимал участие в празднике в качестве руководителя детского коллектива из Алматы «SatsComUnity», — рассказала заместитель директора Жамбылского областного русского драмтеатра Валерия Сон.

После сказки зрители, участники фестиваля, маленькие артисты дружно прошли в фойе театра для общего фото, а затем на улице перед входом в храм Мельпомены им была представлена торжественная мини-программа. Участница из Алматы Александра Брославская исполнила песню о Казахстане собственного сочинения, а ее земляк Олег Шишацкий — зажигательную песню на казахском языке, артисты театра танцевали со зрителями.

В знак закрытия фестиваля и в память о режиссере Камате Касенове участники запустили в небо воздушные шары, а затем отправились на экскурсию по достопримечательностям древнего Тараза, с которыми их ознакомила экскурсовод Светлана Артемьева.

— Мы от души благодарим всех руководителей детских театральных коллективов, каждого участника, кто погрузился с нами на этой неделе в атмосферу творчества и искусства! Спасибо и нашим коллегам из областного казахского драматического театра имени Аскара Токпанова, которые не остались в стороне, помогли костюмами и реквизитом. Мы не прощаемся, а говорим до свидания, до скорых встреч. Надеемся, проект стал мощным стимулом для многих молодых артистов в их стремлении к заветной мечте о большой сцене, — высказался директор Жамбылского областного русского драмтеатра Акылдос Тажиев.

— Желаем, чтобы фестиваль имени Камата Касенова стал доброй традицией и местом встречи детских театральных коллективов не только Республики Казахстан, а значительно расширил свои границы, стал настоящим форумом международного детского театрального искусства на цветущей земле древнего Тараза, — напутствовала руководитель детского театрального коллектива «Алтын Шашу» детской школы искусств № 2 — Клуба ЮНЕСКО из города Караганды Татьяна Тарасова.

Отмечу, что ее коллега Дмитрий Тришин провел увлекательные мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению для участников фестиваля. Ребята развили свои способности к воображению, актерской фантазии и импровизации, получили заряд невероятно доброй и положительной энергии.

— Спасибо жамбылцам за теплый прием. Не у всех детских арт-коллективов есть свои сценические площадки, а здесь они вышли на профессиональную сцену, сыграли в спектаклях с настоящим световым и звуковым сопровождением, красочными и продуманно выполненными декорациями, — поблагодарила руководитель детского театра благотворительного фонда «Право на любовь» из Алматы Мария Макарова.

Пікірлер