Партия «AMANAT» взяла под контроль выплату отпускных учителям школ

1649
Adyrna.kz Telegram

23 июня на внеочередном заседании Республиканского общественного совета по вопросам образования и здравоохранения при партии «AMANAT» был рассмотрен вопрос задолженности перед учителями школ по отпускным и пособиям, передает altyn-orda.kz с ссылкой на сайт партии. 

Данная ситуация нивелирует все усилия государства, которые были направлены на поддержку педагогов, отмечает Секретарь партии Жигер Калиев.

«В адрес депутатов фракции «AMANAT» в Мажилисе и в общественные приемные партии в регионах поступали многочисленные обращения от школьных учителей по фактам неполных и несвоевременных выплат отпускных и пособий. Более 30% членов партии – представители сферы образования. Поэтому сегодня мы пригласили на партийную площадку представителей заинтересованных министерств, и по видеоконференцсвязи подключили все регионы», — отметил Жигер Калиев.

По словам заместителя председателя Совета, депутата Мажилиса от партии «AMANAT» Жулдыз Сулейменовы, развитие сферы образования является одним из основных приоритетов партии.

«Нынешний постпандемийный учебный год был очень сложным и подобное отношение к учителям неприемлемо. В Совет должна быть предоставлена информация о том, в каких конкретно школах какие педагоги не получили выплаты, а до 30 июня текущего года все задолженности должны быть погашены», – сказала Жулдыз Сулейменова.

Вице-министр просвещения РК Гани Бейсембаева считает, что проблема возникала из-за неправильного планирования бюджета местными исполнительными органами.

«На сегодняшний день регионы проинформировали, что выплата осуществлена уже на 92,5%. В ближайшее время все учителя получат положенные средства», — заверил вице-министр.

Выплаты производятся за счет внутренних перераспределений средств, и в конце года большинство столкнутся с дефицитом бюджета, подчеркнули представители местных исполнительных органов.

В свою очередь, депутат Мажилиса, член фракции «AMANAT» Юлия Кучинская отметила, что необходимо смотреть в корень проблемы и решать её системно.

«Сегодня регионы в очередной раз заставили найти эти деньги, чтобы оперативно эту дыру залатать. Но давайте спрашивать у регионов откуда они эти деньги взяли, будет какая-то экономия местного бюджета? Завтра опять у нас местные исполнительные органы будут виноваты и все эти механизмы приведут просто клубочком от одной проблемы к другой. Я понимаю, что в этой ситуации Министерство просвещения хочет быть хорошим, но говорить о том, что это недоработали местные исполнительные органы – по крайней мере некорректно. Допущенные просчеты и нежелание признать проблему Министерством привели к хроническому дефициту бюджетных средств», — добавила народный избранник.

Пікірлер