Есть ли в «новом Казахстане» место пенсионерам?

1641
Adyrna.kz Telegram

Напомним, что концепция «нового Казахстана» предполагает  собой справедливую страну, в которой учитываются потребности и права каждого гражданина. «Новый Казахстан» будет бороться с непотизмом, патернализмом и коррупцией. Это путь обновления и модернизации.

Один вопрос возникает в связи с этим.  А есть ли в новом Казахстане место пенсионерам?  Численность пенсионеров в Казахстане составляет 7 %. Большая часть пожилых людей недовольна государственными выплатами, качеством медицинских услуг, ценой на продуты,  и отношением государства.

Агентство  Finprom.kz провело исследование, посвященное затратам пенсионеров со  всего мира. В рейтинге расположились 44 страны. Казахстан занял 37 место.

Как оказалось, около 47,2  процента своей пенсии казахстанские пенсионеры   тратят на еду.  В сравнении с другими странами СНГ, это не самые плачевные показатели. В той же России пенсионеры тратят на еду 58,9 % расходов, в Молдове- 59,2 %, худшие показатели у Украины-84,9 %. Эксперты  это связывают  с критической ситуацией, которая наблюдается в стране.

В  топе стран с высокими пенсиями оказалась Норвегия (2017 долларов), Швейцария (1913 долларов) и США ( 1663 долларов)

Средняя пенсия по Казахстану составляет 220 долларов. Согласно данным Finprom.kz, 4,3 процента пенсионеров в 2021 году не перестали работать. 69,2 % пенсионеров  зарабатывали в независимых отраслях.  Это фриланс и самозанятость.  22,6 процентов (15,9 тысяч пенсионеров) работали наемниками.  5,7 тысяч пенсионеров имеют ИП, и числятся  в качестве индивидуальных предпринимателей. 46 лиц,  функционируют в числе учредителей хозяйственных товариществ,  работают акционерами,  и состоят в производственных кооперативах.

Издание Курсив пишет, что в 2022 году выросла численность пенсионеров, вынужденных  работать.  Их стало на 20  %.  Если сравнивать с данными Бюро национальной статистики РК, это на 12 тысяч человек больше в сравнении с 2020 годом.

Больше 43 тысяч пожилых людей занимаются тяжёлой работой. Они задействованы в сельском, лесном, рыбном хозяйстве. Издание Курсив отмечает, что положение у стариков сложное.  Пожилые люди жалуются на бедность, бытовое насилие,  плохую медицину, и постоянное ущемление своих прав.

Что делать женщинам?

Вопрос снижения пенсионного возраста для женщин поднимается не первый год. Тема актуальная среди активистов, многодетных, и одиноких мам.  В 2022 году женщины выходят на пенсию в 60 лет. К 2027 году пенсионные возрасты мужчин и женщин сравняются.    С начала года,  в  четырех города страны прошли митинги за снижение пенсионного возраста для женщин. Участницы акций потребовали вернуть возраст выхода на пенсию для женщин до 58 лет. «Движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста» борется с реформой 2018, направленной на поэтапное повышение возраста женщин, выходящих на пенсию. По стране проводятся регулярные шествия, акции и мероприятия.

Активистка Ольга Смирнова считает важным оставлять право выбора за самими женщинами в вопросе выхода на пенсию.

«Наше движение не против того, чтобы женщины, если они сами того желают, работали до 63 лет. Но у каждой женщины должен быть выбор. Мне, например, в сентябре этого года исполнится 58. Если бы у меня был выбор, я бы вышла на пенсию. Таких, как я, в Казахстане тысячи. Мы готовы поддержать любой формат, позволяющий женщинам выходить на пенсию в 58 лет — в связи с состоянием здоровья либо другими причинами, — отмечает Ольга Смирнова.

В митинге против пенсионной реформы в Актобе собралось 60 женщин.  Женщины вышли с лозунгами:  «Хочу жить на пенсии, а не умереть на работе», «Нам добавили не годы работы, а годы нищеты», «Требуем вернуть прежний возраст выхода на пенсию в 58 лет».

Актюбинка Салтанат Абдуллина подчеркивает, что время на дворе сложное. Чем ты старше, тем сложнее тебе выносить  полный рабочий день. Если  власть не готова снизить пенсионный возраст, она должна повысить уровень жизни граждан.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова готова проводить встречи с активистами и обсуждать актуальные и болезненные вопросы, касающиеся пенсионной реформы.

«Я не говорю "нет" раннему выходу на пенсию! У нас и сейчас есть возможность оформления пенсионного аннуитета и выхода на заслуженный отдых в 55 лет. Мы должны конструктивно совместно изучить все факторы, чтобы потом люди не возмущались, что остались без пенсии. Нам надо рассмотреть несколько вариантов раннего выхода на пенсию с учетом уровня доходов граждан", - сказала министр.

В министерстве труда пообещали рассмотреть все предложения, выдвинутые активистами, и провести анализ согласно текущей ситуации.

Как отмечает портал  «Литер» минимальная пенсия по стране составляет 60 тысяч тенге. Пенсионеры, опрошенные изданием, жалуются на нехватку денег. Прожить на одну пенсию невозможно.  Нужно покупать продукты питания, лекарства, оплачивать коммунальные услуги.

Алматинские пенсионерки в шоке  от высоких цен на продукты. Во многом себе отказывают. Кому-то хватает денег лишь на продукты и лекарства. А кто-то надеется на помощь детей, мужей и других родственников.

Напомним, что за прошедший год продовольственные товары подорожали на 11,5 %.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

 

Пікірлер