Иностранные компании обманывают и не доплачивают казахстанским рабочим

4381
Adyrna.kz Telegram
Фото: zakon04.kz
Фото: zakon04.kz

Казахстанское содержание – это одно из главных составляющих в экономике страны, и президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что именно отечественные предприятия и отечественная рабочая сила должна быть максимально задействована во всех проектах. Особенно, это касается нефтегазовой сферы на Западе страны, где то и дело, вспыхивают недовольства, из-за разницы в заработной плате между иностранной и казахстанской рабочей силой. Однако некоторые подрядчики одного из крупнейших операторов Тенгизшевройл», вероятно осознанно идут на шаги по усугублению напряженной ситуации в регионе.

Одним из генеральных подрядчиков ТШО является компания ТОО «Сенимди Курылыс» - предприятием владеют резиденты Турции и США. Именно они заключают договор с ТШО на оказание различного рода услуг по строительству, монтажу и так далее. Далее «Сенимди Курылыс» заключает договор субподряда и уже занимается тем самым казахстанским содержанием, нанимая отечественную рабочую силу. Среди таких субподрядчиков значится ТОО «Asia Operating Corporation» (AOС)- представитель малого и среднего бизнеса. 1 октября 2016 года компании заключили договор на предоставление рабочей силы, ТОО «Сенимди Курылыс» в одностороннем порядке установлена часовая ставка на работу персонала от 2 121 до 3 144 тенге или в среднем 6 долларов за час (в 2016 году 1 доллар США был равен 353,70 тенге, в 2019 году – 385,76 тенге - прим).

«Несмотря на низкие ставки, AOС вынужденно согласился на представленный контракт, так как необходимо было обеспечить работой граждан. По этому договору мы работали с 2016 по 2019 годы», - рассказывает директор ТОО Галымбек Мусин.

При этом, уточняет он, в часовую ставку 2121 тенге входит не только зарплата рабочих и налоги, но оплата услуг по их проживанию, питанию, перевозке до объекта и так далее.

«Из-за низкой ставки моя компания понесла огромные потери и убытки, что фактически привело к банкротству. Из этих ставок мы платили заработную плату, сверхурочные, работу в праздничные и выходные дни, проживание, питание, закуп специальной одежды и питание», - объясняет Мусин.

В то же время, утверждает он, руководство ТОО «Сенимди Курылыс» заверяло, что покроет многие из этих расходов. Вот только в 2019 году договор был расторгнут, а обещания не выполнены. Казалось бы, у подрядчика и судподрядчиков есть договор на оговоренную сумму и можно расходиться. Вот только в этой истории есть один нюанс: компания ТШО выделяет средства на содержание работников, задействованных на своих проектах, и компенсирует все затраты подрядчиков, в том числе, и ТОО «Сенимди Курылыс». То есть, иностранный подрядчик должен отдавать все полученные от ТШО средства рабочим. У Галымбека Мусина в распоряжении оказался мастер-контракт – главный документ, в котором прописаны все суммы и ставки, которые ТОО «Сенимди Курылыс» должен платить субподрядчику. И это не 5,7 долларов за час, а 15,66 долларов, что почти в три раза больше. По подсчетам Мусина ТОО «Asia Operating Corporation» недополучило за четыре года работы 390 миллионов тенге. Но главный вопрос, а куда граждане Турции и США, владеющие ТОО «Сенимди Курылыс» дели эти средства?

«Возникает вопрос, почему «Сенимди Курылыс» не устанавливает своим субподрядчикам, в том числе моей компании адекватную ставку, и куда уходят эти разницы? И таких как я – множество. Если посчитать, получается огромная сумма», - задается вопросом предприниматель.

Письма со всеми доказательствами и расчетами, а это возможный вывод за границу ТОО «Сенимди Курылыс» порядка 120 млрд тенге, Галымбек Мусин неоднократно направлял президенту РК, акиму Атырауской области, спикерам Мажилиса и Сената Парламента РК, Генеральному прокурору РК и в другие инспекции, однако ни одного расследования так и не было начато. А на свои доводы предприниматель получал и продолжает получать отписки, с предложением обратиться в суд. Мусин понимает, суд ему не выиграть, договор он подписал сам, вот только ситуация такова, что генеральный подрядчик обманул и его, и казахстанских рабочих, которые вынуждены работать за копейки тогда, когда должны получать достойную заработную плату.

Галымбек Мусин

 

 

 

Пікірлер