Вода — основа жизни: в Западно-Казахстанской области модернизируют системы водного хозяйства

1864
Adyrna.kz Telegram
https://adyrna.kz/storage/uploads/Hl41VWsmaNchPq95fMWWUeGkz52iWEngrDrwWLKy.jpg

В своём Послании от 8 сентября текущего года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, озаглавленном «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные вопросы и решения через радикальную цифровую трансформацию», особо подчеркнул важность воды:

«Вода — стратегически важный ресурс, без воды нет жизни. Поэтому данное направление должно стать одним из ключевых в национальной цифровой трансформации», — отметил Глава государства.В соответствии с поручением Президента, в регионах страны ведётся системная работа по рациональному использованию водных ресурсов, обновлению водных систем и их цифровизации.

В этом направлении активно действует и Западно-Казахстанская область.
По информации Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз», проводятся работы по модернизации объектов и внедрению автоматизированных систем.

Реализация крупных проектов модернизации

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для восстановления трех водохранилищ, которые эксплуатируются более 50 лет, а также семи магистральных каналов общей протяженностью 436 километров. В рамках этих проектов предусмотрено внедрение автоматизированных систем учета воды и управления гидротехническими сооружениями.

Кроме того, автоматизация будет внедрена в рамках реконструкции Кировского водохранилища, механизированной очистки магистрального канала Кошим и протоки реки Шаган, а также при восстановлении 192 километров оросительных каналов в рамках нового проекта Жанибекской оросительной системы.

Текущий ремонт и очистка каналов продолжается

Для обеспечения эффективной работы водохозяйственной инфраструктуры особое внимание уделяется текущему ремонту и механизированной очистке каналов.

Так, в 2024 году текущий ремонт проведен на 13 водохозяйственных объектах, а 74 километра каналов были частично очищены механическим способом. В планах на 2025 год — ремонт 26 объектов и очистка 144 километров каналов. На сегодняшний день уже отремонтировано 11 объектов, очищено свыше 100 километров каналов, и работы продолжаются.

Эти мероприятия не только способствуют снижению потерь воды, но и обеспечивают стабильное водоснабжение сельского хозяйства, а также поддержание экологического равновесия в регионе.

Строительство нового водохранилища и модернизация каналов

При финансовой поддержке Исламского банка развития планируется строительство нового водохранилища объемом 28 миллионов кубометров выше села Жалпактал Казталовского района. Также предусмотрена реконструкция оросительного канала Жаикбай в Таскалинском районе. Эти проекты направлены на улучшение доступа к воде для сельхозугодий и повышение аграрного потенциала региона.

Обновление материально-технической базы

При поддержке Министерства водных ресурсов осуществляется поэтапное обновление автопарка и спецтехники филиала. В 2024–2025 годах планируется приобретение 67 единиц техники, из которых на данный момент уже поступила 51. Спецтехника, вкупе с квалифицированными кадрами, обеспечивает качественное и своевременное восстановление водохозяйственных объектов.

Интеграция систем орошения в единое управление

По поручению акима области, совместно с Министерством водных ресурсов ведется работа по передаче оросительных систем Жайык-Кошым и Жанибек в единое управление. Речь идет о 826 километрах каналов и 57 тысячах гектаров площадей дренажно-орошительной системы. Эти объекты передаются из коммунальной в республиканскую собственность. Ожидается, что процесс будет завершен до конца 2025 года. В дальнейшем будет сформирован приоритетный план по их восстановлению и развитию.

Комплексный план — реальное действие

Для системного развития водного сектора разработан Комплексный план развития водного хозяйства на 2024–2028 годы, который включает 127 мероприятий по Западно-Казахстанской области. Реализация плана обеспечит водную безопасность региона и устойчивое развитие агропромышленного комплекса.

Надежная система водоснабжения — залог национальной безопасности

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил:«Решение водных вопросов — залог социальной стабильности и экономического роста. Это один из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности».В связи с этим в Западно-Казахстанской области продолжается масштабная работа по эффективному управлению водными ресурсами с применением современных технологий. Это — стратегически важное направление, от которого зависит не только экономическое развитие, но и будущее всего региона

Комментарии